信息工程学院2017年夏季硕士研究生答辩公告
第一组
地 点:本部信息学院N304室
时 间:2017.5.17下午2:00
答辩会主席:任克强教授
委 员:张小红教授、肖玲玲副教授、黄友文副教授、黄劲松副教授
答辩秘书:徐中辉讲师
参加答辩学生(5人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
雷高祥 |
方旺盛 |
通信与信息系统 |
井下WSN固定节点覆盖及定位算法研究 |
2 |
王慧 |
方旺盛 |
通信与信息系统 |
矿井巷道无线传感器网络移动节点定位方法的研究 |
3 |
杨丽清 |
谢斌 |
通信与信息系统 |
基于导频辅助的OFDM无线信道估计模型研究 |
4 |
李丽 |
吴军 |
通信与信息系统 |
结合图像结构信息GVF Snake模型图像分割方法研究 |
5 |
李宁 |
吴君钦 |
通信与信息系统 |
基于压缩感知贪婪算法的MIMO-OFDM系统信道估计研究 |
第二组
地 点:本部信息学院N304室
时 间:2017.05.19下午2:30
答辩会主席:方旺盛教授
委 员:吴君钦教授、吴 军副教授、梁 冰副教授、许春冬副教授
答辩秘书:卢忠亮讲师
参加答辩学生(4人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
李亚杰 |
任克强 |
通信与信息系统 |
基于DV-Hop的无线传感器网络定位算法研究 |
2 |
李娜 |
任克强 |
通信与信息系统 |
无线传感器网络三维DV-Hop定位算法研究 |
3 |
罗桃建 |
任克强 |
通信与信息系统 |
自适应可逆数字图像水印算法研究 |
4 |
南晓晓 |
杨义先/张小红 |
通信与信息系统 |
三叉树弧形分形偶极子天线的设计与实现 |
第三组
地 点:本部信息学院S403室
时 间:2017年5月20日上午8:30开始
答辩会主席:罗会兰教授
委 员:兰红教授、欧阳城添副教授、王俊岭副教授、巫光福副教授
答辩秘书:井福荣讲师
参加答辩学生(4人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
伍华林 |
胡中栋 |
计算机科学与技术 |
多级异构无线传感器网络高能效分簇路由算法 |
2 |
胡琴 |
李淑芝 |
计算机科学与技术 |
基于纹理分析的可逆图像水印算法研究 |
3 |
刘聪 |
郑剑 |
计算机科学与技术 |
基于k-匿名的轨迹隐私保护技术研究 |
4 |
勒孚刚 |
廖列法 |
计算机科学与技术 |
基于LDA模型的专利文本分类及演化研究 |
第四组
地 点:本部校区信息学院S301室
时 间:2017.5.20上午8:30
答辩会主席:胡中栋教授
委 员:李淑芝教授、郑剑副教授、李江华副教授、王曦副教授
答辩秘书:王振东讲师
参加答辩学生(3人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
赖泽云 |
罗会兰 |
计算机科学与技术 |
视频动作识别研究 |
2 |
刘成辉 |
杨书新 |
计算机科学与技术 |
社交网络中影响最大化问题研究 |
3 |
王碧 |
张水平 |
计算机科学与技术 |
动态搜索空间策略下的粒子群算法改进及其拓展研究 |
第五组
地 点:本部校区信息学院N304室
时 间:2017.5.21下午2:30
答辩会主席:任克强教授
委 员:胡中栋教授、肖玲玲副教授、梁冰副教授、徐林楠高工(江西憶源多媒体科技有限公司)
答辩秘书:曾鹏程讲师
参加答辩学生(4人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
黄辉 |
方旺盛 |
电子与通信工程 |
无线传感器网络DV-Hop定位算法研究与改进 |
2 |
刘畅 |
方旺盛 |
电子与通信工程 |
井下无线传感器网络比例差分修正的RSSI节点定位算法 |
3 |
谢烨 |
方旺盛 |
电子与通信工程 |
基于RSSI的无线传感器网络加权质心定位算法 |
4 |
赵凯凯 |
吴军 |
电子与通信工程 |
移动机器人室内运动路径规划研究 |
第六组
地 点:本部校区信息学院S206室
时 间:2017.5.21下午2:30
答辩会主席:张小红教授
委 员:方旺盛教授、吴君钦教授、吴军副教授、曹春雷高工(中国电信赣州分公司)
答辩秘书:董丽凤讲师
参加答辩学生(4人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
胡勋 |
黄劲松 |
电子与通信工程 |
移动宽带多址接入系统的峰均功率比研究 |
2 |
袁翔 |
黄友文 |
电子与通信工程 |
基于HMM和DNN的语音识别算法研究与实现 |
3 |
封晶 |
任克强 |
电子与通信工程 |
基于深度学习的车辆检测和车牌定位 |
4 |
梁亮亮 |
任克强 |
电子与通信工程 |
变换域自适应数字图像鲁棒水印算法研究 |
第七组
地 点:本部校区信息学院N304室
时 间:2017.5.21上午8:10
答辩会主席:方旺盛教授
委 员:肖玲玲副教授、吴军副教授、许春冬副教授、刘小雄高工(赣州广播电视局)
答辩秘书:徐中辉副教授
参加答辩学生(5人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
董大栋 |
吴君钦 |
电子与通信工程 |
融合DFT及小波去噪的OFDM信道估计算法研究 |
2 |
王加莉 |
吴君钦 |
电子与通信工程 |
MIMO-OFDM系统压缩感知稀疏重构算法研究 |
3 |
陈琴 |
谢斌 |
电子与通信工程 |
基于DFT和DCT的OFDM系统导频辅助信道估计算法 |
4 |
周伟辉 |
张小红 |
电子与通信工程 |
RFID系统多标签自适应识别防碰撞算法研究与性能分析 |
5 |
齐彦丽 |
张小红 |
电子与通信工程 |
基于忆阻器的分数阶非线性动力学系统设计 |
第八组
地 点:本部校区信息学院S206室
时 间:2017.5.21上午8:10
答辩会主席:张小红教授
委 员:任克强教授、吴君钦教授、黄友文副教授、李君义高工(江西中新云农科技有限公司)
答辩秘书:董丽凤讲师
参加答辩学生(5人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
张杰 |
肖玲玲 |
电子与通信工程 |
基于模糊PID控制的智能动态血压仪关键技术研究 |
2 |
张军 |
肖玲玲 |
电子与通信工程 |
基于中心对称LBP算子的虹膜识别改进算法研究 |
3 |
项里伟 |
肖玲玲 |
电子与通信工程 |
脾虚舌象识别的图像特征提取优化算法研究 |
4 |
卢炜 |
肖玲玲 |
电子与通信工程 |
基于Zigbee的分布式智能粉尘检测系统的研究与设计 |
5 |
徐晓阳 |
张水平 |
电子与通信工程 |
新一代工业控制网络Havex病毒的机理与防范研究 |
第九组
地 点:本部校区信息学院S403室
时 间:2017.5.21上午8:10
答辩会主席:李淑芝教授
委 员:刘发升教授、毛伊敏教授、胡春安副教授、杨金欣高工(赣州科睿特软件股份有限公司)
答辩秘书:王振东讲师
参加答辩学生(6人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
谭星成 |
董跃华 |
计算机技术 |
基于改进花朵授粉算法的测试数据自动生成研究 |
2 |
刘敏 |
贺智明 |
计算机技术 |
云环境下资源调度策略的研究与分析 |
3 |
周伟 |
兰红 |
计算机技术 |
基于光流法的目标提取与跟踪算法研究 |
4 |
李博宇 |
李江华 |
计算机技术 |
数据库系统性能优化方法研究 |
5 |
毛悦名 |
张水平 |
计算机技术 |
HTTPS加密通信破解与还原技术研究 |
6 |
范卫伶 |
张水平 |
计算机技术 |
一种微博用户影响力排名模型的研究 |
第十组
地 点:本部校区信息学院S403室
时 间:2017.5.21下午14:30
答辩会主席:罗会兰教授
委 员:贺智明教授、李江华副教授、郑剑副教授、杨金欣高工(赣州科睿特软件股份有限公司)
答辩秘书:巫光福 副教授
参加答辩学生(6人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
栗国保 |
刘发升 |
计算机技术 |
基于MapReduce的分布式聚类算法的研究 |
2 |
张灿龙 |
刘卫明 |
计算机技术 |
不确定DM-chameleon聚类算法在滑坡危险性预测的研究与应用 |
3 |
彭雯 |
王俊玲 |
计算机技术 |
基于支持向量机和半监督深度信念网络学习的图像分类算法研究 |
4 |
赖柄州 |
喻金平 |
计算机技术 |
基于Hadoop的社区发现算法并行化研究 |
5 |
龚永华 |
胡中栋 |
计算机技术 |
无线传感器网络非测距节点定位算法研究 |
6 |
曾治理 |
廖列法 |
计算机技术 |
基于MVC模式的计量检测质量控制业务系统的设计与开发 |