信息工程学院2015年夏季硕士研究生答辩公告
第一组
地 点:本部主楼7楼现代通信实验室
时 间:2015.05.26(14:30)
答辩会主席:任克强教授
委 员:吴君钦副教授、卢宏副教授、黄友文副教授、梁冰副教授
答辩秘书:霍良讲师
参加答辩学生(5人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
毕秋丽 |
吴军 |
通信与信息系统 |
基于数字全息和DCT-SVD的图像水印算法研究 |
2 |
廖鑫 |
吴军 |
通信与信息系统 |
LDPC码低复杂度置信传播译码算法研究 |
3 |
林伟华 |
吴军 |
通信与信息系统 |
基于H.264/AVC的码率控制技术研究 |
4 |
黄之慧 |
肖玲玲 |
通信与信息系统 |
基于机器视觉的黑钨初选系统关键技术及工艺研究 |
5 |
柳玉华 |
张小红/ 易称福 |
通信与信息系统 |
一种递归神经网络方法研究及其在非线性系统跟踪控制中的应用 |
第二组
地 点:本部主楼7楼现代通信实验室
时 间:2015.05.30上午(8:00)
答辩会主席:任克强教授
委 员:黄邦慧 高工、曾传璜副教授、吴君钦副教授、谢斌副教授
答辩秘书:徐中辉讲师
参加答辩学生(5人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
刘晓鑫 |
方旺盛 |
电子与通信工程 |
城市无线传感器网络定位算法研究 |
2 |
彭高炜 |
方旺盛 |
电子与通信工程 |
矩形截面矿井巷道WSN覆盖研究 |
3 |
罗林锋 |
肖玲玲 |
电子与通信工程 |
基于多传感器数据采集监测系统设计及在防跌预警中的应用 |
4 |
蔡婷婷 |
肖玲玲 |
电子与通信工程 |
基于计算智能和数学形态学的肺部CT图像分割方法研究 |
5 |
张永建 |
肖玲玲 |
电子与通信工程 |
RSA算法和SM2算法的研究 |
第三组
地 点:本部校区教学主楼11楼信息技术实验室
时 间:2015.05.30上午(8:00)
答辩会主席:方旺盛教授
委 员:李君义 高工、肖玲玲副教授、黄友文副教授、易称福副教授
答辩秘书:黄劲松讲师
参加答辩学生(5人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
王金友 |
吴军 |
电子与通信工程 |
功率放大器非线性特性及预失真建模研究 |
2 |
金巧 |
吴君钦 |
电子与通信工程 |
基于QSP的MIMO信号检测技术研究 |
3 |
刘明健 |
吴君钦 |
电子与通信工程 |
基于嵌入式linux的视频监控系统设计 |
4 |
李鹏飞 |
吴君钦 |
电子与通信工程 |
基于各向异性磁阻传感器的无线车位检测器的设计与实现 |
5 |
徐志刚 |
吴君钦 |
电子与通信工程 |
真实环境下交通标志检测与识别算法研究 |
第四组
地 点:本部校区信息学院520室
时 间:2015.05.30上午(8:00)
答辩会主席:张水平教授
委 员:郭海东 高工、兰红 教授、董跃华副教授、王俊岭副教授
答辩秘书:涂燕琼 副教授
参加答辩学生(5人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
李思强 |
曾传璜 |
计算机技术 |
基于AdaBoost算法的网络钓鱼检测系统的研究 |
2 |
曹季 |
胡中栋 |
计算机技术 |
无线传感器网络非测距节点定位算法研究 |
3 |
石林 |
胡中栋 |
计算机技术 |
基于DPI的流量识别方法研究与应用 |
4 |
张起辉 |
胡春安 |
计算机技术 |
结合RSSI的定位策略研究与滑坡应用 |
5 |
陈玉玲 |
胡春安 |
计算机技术 |
基于Gabor和ILDA的人耳识别研究 |
第五组
地 点:本部校区信息学院529室
时 间:2015.05.30上午(8:00)
答辩会主席:贺智明教授
委 员:刘发升教授、杨金欣 高工、胡春安副教授、郑剑副教授
答辩秘书:温卫讲师
参加答辩学生(5人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
郭士串 |
董跃华 |
计算机技术 |
结合权重因子与特征向量的文本聚类研究与应用 |
2 |
戴玉倩 |
董跃华 |
计算机技术 |
基于混合动态粒子群算法的软件测试数据 |
3 |
徐丽萍 |
杨书新 |
计算机技术 |
基于图挖掘的软件故障定位技术研究 |
4 |
张秋梅 |
杨书新 |
计算机技术 |
基于图挖掘技术的软件故障定位技术的图约简方法研究 |
|
张茂新 |
黄学雨 |
计算机技术 |
面向金融IT系统的报文自动化测试模拟器的设计与实现 |
第六组
地 点:本部校区信息学院416室
时 间:2015.05.30上午(08:00)
答辩会主席:罗会兰教授
委 员:曹春雷高工、胡中栋教授、廖列法教授、李江华副教授
答辩秘书:董丽凤讲师
参加答辩学生(5人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
刘大雷 |
胡健 |
计算机技术 |
基于不确定贝叶斯算法在滑坡危险性预测的应用研究 |
2 |
黄奚芳 |
郑剑 |
计算机技术 |
基于差分隐私保护的集值型数据发布技术研究 |
3 |
许赞 |
兰红 |
计算机技术 |
结合空间信息的模糊聚类图像分割方法研究 |
4 |
金绍斌 |
兰红 |
计算机技术 |
基于粒子群优化的CNN模板设计及其在医学图像配准中的应用研究 |
5 |
胡涵 |
兰红 |
计算机技术 |
基于最大类间方差的医学显微图像分割研究 |
第七组
地 点:本部校区信息学院520室
时 间:2015.05.30下午(14:30)
答辩会主席:胡中栋教授
委 员:张水平教授、曹春雷 高工、贺智明教授、董跃华副教授
答辩秘书:井福荣讲师
参加答辩学生(5人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
何署芳 |
李淑芝 |
计算机技术 |
基于图染色的频率分配问题的研究 |
2 |
何兰兰 |
李淑芝 |
计算机技术 |
云环境下基于SLA的优化资源管理机制研究 |
3 |
吴晓燕 |
李淑芝 |
计算机技术 |
基于人类视觉系统的鲁棒视频水印算法 |
4 |
吴帆 |
任克强 |
计算机技术 |
基于纠错码的数字图像水印算法研究 |
5 |
余建华 |
任克强 |
计算机技术 |
无线传感器网络能量均衡分簇路由算法研究 |
第八组
地 点:本部校区信息学院529室
时 间:2015.05.30下午(14:30)
答辩会主席:廖列法教授
委 员:李淑芝教授、郭海东 高工、李君义高工、李江华副教授
答辩秘书:涂燕琼副教授
参加答辩学生(4人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
钟宝康 |
罗会兰 |
计算机技术 |
基于压缩感知的预测目标跟踪算法研究 |
2 |
单顺勇 |
罗会兰 |
计算机技术 |
结合多示例学习和模板匹配的目标跟踪算法研究 |
3 |
梅晶 |
罗会兰 |
计算机技术 |
利用密集特征进行目标自适应跟踪算法研究 |
4 |
江阳 |
邱晓红 |
计算机技术 |
笛卡尔遗传规划算法及其在艺术图形的生成应用 |
第九组
地 点:本部校区信息学院416室
时 间:2015.05.30下午(14:30)
答辩会主席:刘发升教授
委 员:曾传璜副教授、杨金欣 高工、胡春安副教授、王俊岭副教授
答辩秘书:董丽凤讲师
参加答辩学生(5人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
赖昌美 |
廖列法 |
计算机技术 |
基于J2EE的网络教学平台设计与实现 |
2 |
王云丰 |
黄学雨 |
计算机技术 |
江西理工大学应科院WEB缓存性能优化研究 |
3 |
郭琴 |
胡中栋 |
计算机技术 |
无线传感器网络节点定位算法研究 |
4 |
曾志山 |
贺智明 |
计算机技术 |
乡镇督查系统的设计与实现 |
5 |
张兰凤 |
李淑芝 |
计算机技术 |
基于C-均值聚类分割算法对Ki-67图像的应用研究 |
第十组
地 点:本部校区教学主楼7楼现代通信技术实验室
时 间:2015.05.30 下午(14:30)
答辩会主席:方旺盛教授
委 员:黄邦慧高工、吴军副教授、卢宏副教授、梁冰副教授
答辩秘书:徐中辉讲师
参加答辩学生(4人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
肖璐璐 |
任克强 |
电子与通信工程 |
基于变换域的patchwork图像水印算法研究 |
2 |
庄放望 |
任克强 |
电子与通信工程 |
多维标度定位及移动锚节点凸规划定位算法研究 |
3 |
李申 |
任克强 |
电子与通信工程 |
小波域回声消除算法研究 |
4 |
刘珊 |
谢斌 |
电子与通信工程 |
基于DCT域的多重视频水印算法研究 |
第十一组
地 点:本部校区教学主楼7楼现代通信技术实验室
时 间:2015.05.31 下午(14:30)
答辩会主席:方旺盛教授
委 员:肖玲玲副教授、吴军副教授、谢斌副教授、李艳玲副教授
答辩秘书:李艳丽讲师
参加答辩学生(5人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
林慧英 |
吴君钦 |
通信与信息系统 |
基于纠缠态的量子秘密共享协议研究 |
2 |
林芳明 |
任克强 |
通信与信息系统 |
H.264视频压缩编码快速运动估计算法研究 |
3 |
穆宇超 |
张小红 |
通信与信息系统 |
新型RFID标签防碰撞算法的研究与性能分析 |
4 |
卢娟 |
张小红 |
通信与信息系统 |
RFID系统防碰撞算法与安全认证协议的研究 |
5 |
程鹏 |
张小红 |
通信与信息系统 |
异时滞混沌系统的延时同步控制及其电路仿真 |
第十二组
地 点:本部校区信息学院520室
时 间:2015.05.31上午(08:30)
答辩会主席:兰红教授
委 员:任克强教授、廖列法教授、罗会兰教授、郑剑副教授
答辩秘书:董丽凤讲师
参加答辩学生(4人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
张敏芳 |
方旺盛 |
通信与信息系统 |
基于H.264标准下的视频水印算法研究 |
2 |
林洁新 |
胡春安 |
通信与信息系统 |
基于自适应的智能练习系统研究 |
3 |
袁小平 |
胡春安 |
通信与信息系统 |
匹配追逐算法在视频压缩中的应用研究 |
4 |
余苏毅 |
贺智明 |
通信与信息系统 |
公安户政业务服务系统的研究与实现 |
第十三组
地 点:本部校区信息学院520室
时 间:2015.05.31 下午(14:00)
答辩会主席:李淑芝教授
委 员:罗会兰教授、兰红教授、郑剑副教授、李江华副教授
答辩秘书:巫光福讲师
参加答辩学生(6人):
序号 |
学生姓名 |
指导教师 |
专业(学科) |
论文题目 |
1 |
宋建国 |
贺智明 |
计算机科学与技术 |
果蝇优化算法的改进研究 |
2 |
孟祥茂 |
廖列法 |
计算机科学与技术 |
基于复杂网络的SIR模型扩展与应用研究 |
3 |
彭喆 |
毛伊敏 |
计算机科学与技术 |
基于不确定的数据挖掘分类算法在滑坡灾害预测的应用 |
4 |
郑杰 |
喻金平 |
计算机科学与技术 |
基于改进人工蜂群的K均值混合聚类算法及其应用 |
5 |
胡婷 |
张小红 |
计算机科学与技术 |
H.264视频流错误隐藏方案研究 |
6 |
仲伟彪 |
张水平 |
计算机科学与技术 |
改进粒子群算法的研究及其云计算资源调度的应用 |
信息工程学院
2015年5月23日